ЦИТРУС, род вечнозеленых деревьев и кустарников (семейство рутовые). Около 15 видов, большинство - плодовые культуры. Наиболее распространены апельсин, грейпфрут, лимон, мандарин, цитрон, шеддок.
Большой энциклопедический словарь:
ЦИТРУС - род деревьев и кустарников семейства рутовых. Ок. 15 видов, большинство которых известно только в культуре. Родина - Юго-Вост. Азия.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ЦИТРУС, цитруса, м. (бот. ). Цитрусовое растение.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Цитрус
м.
Род плодовых вечнозеленых кустарников и деревьев семейства рутовых с крупными сочными плодами, к которому относятся апельсины, лимоны, мандарины и т. п. ; цитрусовые.
Нестерпимы геенна и будущее мучение, но если представим и тысячи геенн, не изобразим ничего равного бедствию - стать ненавистными Христу, услышать от Него: "не вем вас". Легче принять на себя тысячи молний, нежели кроткое лицо Господа увидеть отвращающимся от нас и мирное Его око не терпящим взора на нас. Любящему прискорбно не то, что за оскорбление им любимого терпит какое-либо зло, но паче всего то, что оскорбил любимого. Будем держаться той мысли, что тяжело не мучения терпеть, а грешить. Если бы Бог и не наказал нас, то самим нам надлежало бы подвергнуть себя наказанию за то, что были столь неблагодарны к Благодетелю. Если любим Христа, как должно, то сами себя будем наказывать за грехи свои.
Св. Иоанн Златоуст
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?