ТОКСИКОМАНИЯ (от греческого toxikon - яд и мания), общее название болезней, характеризующихся влечением к приему определенных веществ, вызывающих опьянение, кратковременную эйфорию. Включает злоупотребление наркотиками (наркомания), алкоголем (алкоголизм), галлюциногенами, средствами бытовой химии и др. Проявляется многообразными психическими и соматическими расстройствами, нарушением поведения, социальной деградацией. Лечение токсикомании проводят в специализированных наркологических стационарах.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Токсикомания
ж.
Болезнь, выражающаяся в постоянном влечении к приему различных веществ, вызывающих опьянение, временную эйфорию и сопровождающаяся психическими и соматическими расстройствами.
Как чувственным солнцем наслаждается каждый, сообразно чистоте и приемлемости силы зрения, и как от одного светильника в одном доме освещение бывает различно, хотя свет не делится на многие светения, так в будущем веке все праведные нераздельно водворяются, в одной стране, но каждый в своей мере озаряется одним мысленным солнцем и по достоинству своему привлекает к себе радость и веселие, хотя бы из одного воздуха, от одного места, престола, зрелища и образа. И никто не видит меры друга своего как высшего, так и низшего, чтобы, если увидит превосходящую благодать друга и свое лишение, не было это для него причиною печали и скорби. Там всякий по данной ему благодати веселится внутренно в своей мере. Вне же всех — одно зрелище и страна, и кроме сих двух степеней, разумею же одну страну горнюю, другую дольнюю, посреди же их разнообразие в разности воздаяний.
Св. Исаак Сирин
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?