ТЕПЛОТА (количество теплоты), характеристика процесса теплообмена. Определяется количеством энергии, которое получает (отдает) тело в процессе теплообмена, в СИ измеряется в Дж (устаревшая единица - калория, 1 кал=4, 18 Дж).
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ТЕПЛОТА, теплоты, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к теплый в 1 знач. Теплота тела. Теплота воздуха. Ѓ Исходящее от чего-н. тепло (см. тепло 1 во 2 знач. ). Оно (солнце) своею теплотой огромные дубы и недра согревает. Крылов. 2. перен. Доброе, сердечное, отзывчивое отношение к кому-чему-н. , способность к такому отношению. Он говорил о тебе с большой теплотой. Душевная теплота. 3. Кинетическая энергия, создаваемая движением молекул тела и обусловливающая его нагревание, создающая тепло (см. тепло 1 во 2 знач. ), то же, что тепло 1 во 1 знач. и тепловая энергия (см. тепловой; физ. ). Единица теплоты. Лучистая теплота. Теплота парообразования. Животная теплота (см. животный).
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Теплота
ж.
1) а) Форма движения материи, представляющая собою беспорядочное движение образующих тело микрочастиц молекул, атомов, электронов и т. п. .
б) Энергия, создаваемая таким движением.
2) а) Нагретое состояние кого-л. , чего-л. ; тепло.
б) Ощущение внутреннего тепла.
3) перен. Доброе, сердечное отношение к кому-л.
Было нечто, как вероятно, и прежде сего мира; но сие, хотя и постижимо для нашего разумения, однако же не введено в повествование, как несоответствующее силам новообучаемых и младенцев разумом. Еще ранее бытия мира было некоторое состояние, приличное премирным силам, превысшее времени, вечное, присно продолжающееся. В нем-то Творец всяческих совершил создания – мысленный свет, приличный блаженству любящих Господа, разумные и невидимые природы и все украшение умосозерцательных тварей, превосходящих наше разумение, так что нельзя изобресть для них наименований. Они-то наполняют собою сущность невидимого мира, как научает нас Павел, говоря: Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начала ли, власти ли.
Св. Василий Великий
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?