ТАКИ (или без удар. ), частица противительная. 1. Тем не менее, всё же, однако ж (разг. ). Злодеи не злодеи, а твои ребята таки пошарили да порастаскали. Пушкин. Наконец, судьба таки растащила нас: их увлекла домой, меня. . . в Швейцарию. Салтыков-Щедрин. Сумел таки сделать. Ѓ Действительно, в самом деле; в конце концов (разг. ). Неужели таки не можешь? Деревья таки я ломать могу, а не согнул ни одного в дугу. Крылов. Он таки ошибся. 2. Входит как вторая часть в состав нек-рых слов, напр. всё-таки, так-таки.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Таки
частица разг.
Употр. при обозначении осуществления чего-л. вопреки какой-л. помехе или чему-л. желаемому; тем не менее, всё же, однако же.
Многие, по своим ошибочным мнениям, считают вредом (и злом) для нашего достоинства разное: одни - бедность, другие - болезнь, или потерю имения, или злословие, или смерть, и непрестанно об этом сокрушаются и плачут. Но никто не плачет о живущих нечестиво и, что всего хуже, часто даже называют их счастливыми, а это бывает причиной всех зол.
Св. Иоанн Златоуст
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?