Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

СЧИТАТЬ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Считать - счислять, вычислять, исчислять, расчислять, сводить счеты, делать расчет, подсчет, выкладку; почитать чем, принимать за что, оценивать; приписывать, вменять, относить. Считать что важным, придавать чему важное значение. Раскинь, почем на брата придется. Считаю (почитаю) нужным, почитаю за нужное, поставляю (вменяю) себе в обязанность доложить вам. Вменять в вину, в обязанность, в наказание. За ним установилась репутация порядочного человека. Ср. <Думать, Рассчитывать и Ценить>. См. вменять, думать || ворон считать, не считая

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

СЧИТАТЬ, считаю, считаешь, сов. (к считывать) что с чем. Проверить какой-н. текст, читая его и сличая с другим (оригиналом, подлинником). Считать гранки с рукописью. .

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

СЧИТАТЬ, считаю, считаешь, несов. 1. (сов. счесть и сосчитать) кого-что. Определять сумму, количество, число кого-чего-н. посредством счета, счисления. Быстро принялся считать строки. Мамин-Сибиряк. Здесь отроду людей не считали. А. Н. Толстой. Считать деньги. Считать овец. || Называть, произносить числа в последовательном порядке (при подсчете, при гимнастических движениях и т. п. ). Считай: раз, два, три - и беги. 2. что, с отриц. "не". Тратить (деньги) без расчета, без счета; иметь много. Богат я, казны не считаю, а всё не скудеет добро! Некрасов. 3. что. Вести начало чему-н. от кого-чего-н. С него я жизнь мою считаю. Некрасов. 4. (сов. счесть) кого-что кем-чем с инф. Выводить какое-н. заключение о ком-чем-н. , составлять мнение по поводу кого-чего-н. , признавать, полагать. . . . Коренной поворот деревни к социализму можно считать уже обеспеченным. Сталин. Советская Россия считает величайшей гордостью помогать рабочим всего мира в их трудной борьбе за низвержение капитализма. Ленин. Пушкин 5. (сов. счесть) с союзом "что". Основываясь на чем-н. , высказывать мнение, суждение по поводу чего-н. Считаю, что он прав. 6. Дееприч. наст. вр. считая употр. также в знач. : принимая в расчет кого-что-н. Книг в библиотеке, не считая брошюр, десять тысяч. Считанные дни - об очень коротком времени, оставшемся до чего-н. До наступления каникул остались считанные дни. Считать ворон - см. ворона. Считать звезды (разг. фам. ) - заниматься ничегонеделанием, ротозейничать. Считать мух (разг. фам. ) - то же, что считать звезды. Жоке не поддержал, считал он, видно, мух. Грибоедов.

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Считать
1. несов. перех. и неперех.
1) а) неперех. Называть числа в последовательном порядке.
б) Подчеркивать ритм.
2) неперех. Уметь производить простейшие арифметические действия.
3) перех. Определять точное количество кого-л. , чего-л.
4) При исчислении пользоваться показаниями каких-л. приборов.
5) перен. перех. Принимать в расчет, во внимание, учитывать как имеющих ценность.
2. несов. перех.
1) Расценивать каким-л. образом, признавать кем-л. , чем-л. или каким-л.
2) Думать, полагать, иметь мнение, суждение.
3. сов. перех.
см. считывать.

 

Человек, научившийся противоречить, - сам для себя есть обоюдуострый меч: он убивает душу свою, не осознавая того, и делает ее чуждой жизни вечной. Противоречие есть удочка, имеющая затравою защиту правды, самооправдание, чем прельщаемы, мы проглатываем удильный крючок греха.

 

Св. Симеон Новый Богослов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[267]

4%
[169]

58%
[2322]

30%
[1215]

Всего проголосовало:
3973 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото12

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.