КИНЖАЛ, кинжала, м. (от араб. ). Холодное оружие в виде обоюдоострого ножа. Кавказские горцы вооружены кинжалами. Вонзить кинжал. Кинжалом я владею, я близ Кавказа рождена. Пушкин.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Кинжал
м.
Холодное оружие с обоюдоострым суживающимся к концу коротким клинком.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
КИНЖАЛ м. коротенькая шпага, сабля разных видов; кортик, остроконечный обоюдоострый нож, для уколу; стар. чинжалища или чинжалища. Кинжальный, к кинжалу относящ. Кинжальищик м. кинжальный мастер.
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего.
Св. Серафим Саровский
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?