КАТЕХИЗИС (от греческого katechesis - поучение), 1) религиозная книга; изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов. 2) Изложение основ какого-либо учения в форме вопросов и ответов.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
КАТЕХИЗИС (или катихизис), катехизиса, м. (греч. katechesis). 1. Начальный курс христианского богословия, изложенный в форме вопросов и ответов (церк. ). Катехизис попался мне в руки после Вальтера. Герцен. || Название популярных руководств, излагающих кратко основы какой-н. науки, ремесла, искусства (книжн. ). Катехизис народоведения. Музыкальный катехизис. 2. Основные тезисы каких-н. убеждений (книжн. , устар. ). Катехизис декабристов.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Катехизис
м.
1) а) Краткое изложение догматов христианского вероучения в форме вопросов и ответов.
б) Книга, содержащая изложение таких догматов.
2) перен. Основные положения, сущность чего-л.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
КАТЕХИЗИС м. начальное, основное ученье о христианской вере; книжка, содержащая это ученье. | Начальное и основное ученье какой-либо науки. Катехизичный, катехизический, к катехизису относящ.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
10:12 1-е Коринфянам
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?