 |
|
СВЯТКИ |
Словарь церковных терминов:
СВЯТКИ - дни от Рождества Христова 25 декабря ст. ст. (7 января нов. ст. ) до дня, предшествующего Крещенскому сочельнику 4 ст. ст. (17 нов. ст. ) января. В святках нет постных дней (см. пост) и не совершается венчание.
Современный энциклопедический словарь:
СВЯТКИ (святые, праздничные дни), 12 дней между Рождеством и Крещением - с 25 декабря (7 января) по 6 (19) января. По народным традициям, святки, совпадавшие с празднованием Нового года, сопровождались гаданием, пением, переодеванием и др.
Большой энциклопедический словарь:
СВЯТКИ - 12 дней - с 25 декабря (7 января) по 6 (19) января. Установлены христианской церковью в память мифического рождения и крещения Христа. По народной традиции, святки, совпадавшие с празднованием нового года, сопровождались гаданием, пением, переодеванием и плясками.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
СВЯТКИ, святок, святкам, ед. нет. В церковном быту - праздничное время от дня рождества до крещенья.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Святки
мн.
Дни, связанные с празднованием православными Рождества и Крещения и сопровождающиеся гаданием, пением колядок, переодеванием и т. п.
|