РЕПЛИКА (реплика устар. ), реплики, ж. (фр. rйplique от латин. replico - опять, еще прикладываю). 1. Ответ, Возражение, замечание одного собеседника на слова другого. Подавать реплику. 2. Последние слова одного актера, вслед за к-рыми другой актер произносит следующие по ходу пьесы слова (театр. ). Выписывать реплики. 3. Краткий возглас, Возражение или замечание с места по содержанию речи оратора. Посыпались реплики. 4. Возражение стороны на судебном процессе (право). Реплика обвинителя. 5. Повторение музыкальной фразы в другой тональности (муз. ).
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Реплика
ж.
1) Элемент сценического диалога: ответ действующего лица на слова партнера, а также последние слова одного персонажа, за которыми следует речь другого.
2) а) Короткое высказывание, замечание одного собеседника на слова другого.
б) Краткое замечание, высказывание по содержанию речи оратора.
3) Возражение стороны на судебном процессе.
Кто незлобив, тот совершен и богоподобен, он полон радости и Духа Божия. Но как огонь сжигает большие леса, когда не следишь за ним, так и злоба, если допустишь ее в свое сердце, погубит твою душу, тело твое осквернит и вызовет в тебе много дурных мыслей. Она возбудит в тебе волнения, зависть, ссоры, ненависть и подобные лютые страсти, которые отяготят тебя и причинят тебе большие горести. Поэтому будем стараться стяжать незлобие и простосердечие святых, чтобы Господь Иисус Христос принял нас к Себе и каждый из нас мог с радостью сказать: "Меня же за незлобие принял и утвердил меня перед Тобой во веки" (Пс. 40:13).
Св. Антоний Великий
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?