КАЗАРМА, казармы, чаще мн. , ж. (ит. caserma). Казенное здание, в к-ром размещена воинская часть (офиц. воен. ). || здание для рабочих общежитий при фабриках. || перен. Некрасивое, неуклюжее здание, построенное по казенному шаблону (разг. пренебр. ).
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Казарма
ж.
1) а) Особое здание для размещения военнослужащих.
б) Помещение внутри такого здания.
2) Общежитие для рабочих при заводе, промысле и т. п. в Российском государстве до 1917 г. .
3) устар. Помещение для арестантов.
4) а) перен. разг. Некрасивое здание, построенное по простейшему типовому проекту.
б) Помещение, лишенное удобств, благоустроенности, уюта в котором обычно совместно проживают несколько человек.
Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:
КАЗАРМА ж. или мн. казармы, здание для помещенья воинских чинов всем составом: здание для помещенья рабочих в значительном числе и пр. Казарменый, к казарме относящ. Казамат, каземат м. казармы внутри крепости, прикрытый сводами, насыпью от выстрелов; каменные обширные землянки, под валом. | В народе, каземат и казематка ж. острог, арестантская. Казематный, к каземату относящ. Казематировать крепость, снабжать сводами, казематами.
Страх, наперед сочетавшись с душою, чрез покаяние делает ее чреватою помышлением о суде. Тогда окружают ее болезни адских мучений (Пс. 114, 3); воздыхания и скорбные томления с сжатием сердца терзают ее при помышлении о будущем воздаянии за дела злые. Потом многими слезами и трудами во чреве помышления зачатое намерение содевать спасение, возрастивши, рождает на земле сердца своего дух спасения, т. е. решимость, и освободившись от мучений при мысли об аде и избавившись от стенаний под действием представления суда Божия, воспринимает в себя вожделение и радость будущих благ и сретается другинею-чистотою с целомудрием, кои искреннею любовью сочетавают ее с Богом. С Богом же сочетавшись, душа ощущает неизреченную сладость и от сего с удовольствием уже и наслаждением проливает слезы умиления, чуждою делается сочувствия всему, что в мире, и как бы в исступлении сущи, течет вслед Жениха-Христа, так взывая к Нему безгласным гласом: «Вслед Тебе в воню мира Твоего возтеку. Возвести ми. Его же возлюби душа моя, где пасеши? Где почиваеши в полудне чистого созерцания (Песн. 1, 3, 6), чтобы не быть мне вынужденною блуждать по стадам другов — Твоих праведников, ибо светлосияние всяких таинств у Тебя». Жених же, введши душу в сокровищехранительницу сокровенных Своих тайн, делает ее созерцательницею существ творений с премудростию.
Св. Никита Стифат
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?