Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

РАБОТА

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Работа - дело, делание, занятие, труд, страда, подвиг, упражнение; изделие, поделка, произведение, создание, творение, продукт. Работа изнурительная, кропотливая, тяжелая, адская, египетская, полевая, усидчивая, черная. У него очень много дела. Весь доход его зарабатывается потовыми трудами. Рабочая, деловая, страдная пора; горячее время. Жатвы много, а делателей мало. Ср. <Действие и Занятие>. См. дело, занятие, изделие, произведение || быть чьей-л. работой, за работой недоешь и недоспишь, кипит работа, сидеть за работой

 

Современный энциклопедический словарь:

РАБОТА (в термодинамике), 1) одна из форм обмена энергией (наряду с теплотой) термодинамической системы (физические тела) с окружающими телами; 2) количественная характеристика преобразования энергии в физических процессах; зависит от вида процесса. Работа системы положительна, если она отдает энергию, и отрицательна, если получает. Примером может служить работа при расширении или сжатии на величину объема DV некоторой массы газа, находящегося под давлением p; тогда работа равна p? DV.

 

Современный энциклопедический словарь:

РАБОТА силы, мера действия силы, зависящая от величины и направления силы F и от перемещения s точки ее приложения. Если сила F постоянна, а перемещение прямолинейно, то работа равна F? s cosa, где a - угол между направлением силы и перемещением; в частности, при a=p/2 работа не совершается.

 

Большой энциклопедический словарь:

РАБОТА - в термодинамике: . . 1) одна из форм обмена энергией (наряду с теплотой) термодинамической системы (физического тела) с окружающими телами; . . 2) количественная характеристика преобразования энергии в физических процессах, зависит от вида процесса; работа системы положительна, если она отдает энергию, и отрицательна, если получает.

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

РАБОТА, работы, ж. 1. только ед. Действие по глаг. работать; то, чем кто-н. занят, занятие, труд. Граждане СССР имеют право на труд, то-есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством. Конституция СССР. Научная работа. Воспитательная работа. Педагогическая работа. Физическая, умственная работа. Трудная, легкая работа. Не могу оторваться от работы. Я его застал за работой. Наладить, Поставить работу. Ударная работа. Общественая работа (см. общественный во 2 знач. ). Сдельная работа. Поденная работа. Работа над рукописью. Работа по изучению чего-н. Работа кипит. Работа спорится. Работа лошади на рыси (спец. ). Работа сердца. Работа машины. Хорош в работе. К четвергу надо приготовить доклад - адская работа! Гончаров Лопухов хотел приняться за работу. Чернышевский. Второе, каждый станок и верстак, работу свою увеличь! Маяковский. || Обработка, изготовление. Этот материал не годится в работу. 2. только. Производственные операции по созданию, сооружению, изготовлению, обработке чего-н. Осушительные работы. Оросительные работы. Мелиорационные работы. Сельскохозяйственные работы. Работы по постройке метро. 3. только мн. Употр. в названиях форм принудительного труда с карательной или воспитательной целью. Принудительные работы (см. принудительный). Каторжные работы (см. каторжный в 1 знач. ). 4. только ед. Служба, занятие, дело, как источник заработка. Искать подходящей работы. Поставить на работу. Поступить на работу. Снять с работы. много срочной работы. 6. То, что сделано, изготовлено, произведение какого-н. труда, готовая продукция. Сдать работу в срок. Выставка работ известного художника. Письменная работа (школьн. ). || Литературное произведение на научную тему. У него много печатных работ. Напечатать работу в журнале. 7. только ед. Качество или способ исполнения. Вещь превосходной работы. Мебель заграничной работы. Аккуратная работа. Грязная работа. Топорная работа (см. топорный). Старинные, топорной работы помещичьи экипажи. Салтыков-Щедрин. 8. только ед. Преодоление сопротивления движущимся телом (физ. ). Единица работы. взять в работу (разг. фам. ) - то же, что взять в оборот (см. оборот). Сизифова работа или Сизифов труд - бесконечная и бесплодная работа (по имени древнегреч. мифического царя Сизифа, наказанного за оскорбление богов тем, что должен был вкатывать на гору громадный камень, к-рый сейчас же опять скатывался вниз).

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Работа
1. ж.
1) Действие по знач. глаг. : работать.
2) а) То, чем кто-л. занят; занятие.
б) Круг занятий, обязанностей.
в) Вид труда, деятельности.
3) Место, где кто-л. работает, служит.
4) Занятие, дело, служба как источник заработка.
5) а) То, что сделано, изготовлено, создано; готовая продукция.
б) Литературное произведение на научную тему.
6) Качество или способ изготовления.
2. ж.
Одна из важнейших физических величин, количественно характеризующая преобразования какой-л. одной формы энергии в другую в физике.

 

Все возможно верующему.

 

11:23
от Марка

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 8

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.