ПРОЩАЙ, прощайте. 1. Пов. накл. от глаг. прощать. 2. Употр. как привет при прощании, расставании. - Стыдно мне пред гордою полячкой унижаться. Прощай навек. Пушкин. - Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной ты катишь волны голубые. Пушкин.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Прощай
1. предикатив разг.
а также прощайте 1) Возглас при прощании, расставании на длительное время или навсегда как действие.
2) перен. Возглас при выражении утраты, лишения, исчезновения чего-л. как действие.
2. межд. разг.
а также прощайте 1) Употр. при прощании, расставании на длительное время или навсегда.
2) перен. Употр. при выражении утраты, лишения, исчезновения чего-л. ; соответствует по значению сл. : больше нет, не будет, исчез.
Как зародыш в материнской утробе не сразу становится человеком, а постепенно принимает человеческий образ; и рождается он не взрослым, а растет и развивается в течение многих лет, пока, наконец, не достигнет зрелости. И как семена ячменя или пшеницы не тотчас, как только посеяны, пускают корни, но лишь после того, как пройдут холода и ветры, в нужные сроки они пускают стебли… Так бывает и в духовной жизни, в которой требуется столько мудрости и опытности, — человек возрастает постепенно, пока не достигнет совершенства, уподобляясь Христу (Ефес. 4:13).
Св. Макарий Великий
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?