Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  
 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ИЗ

 

 

Словарь синонимов русского языка:

Из - см. с

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ИЗ (без удар. , кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. из дому, из виду) и изо (см. ). предлог с род. п. 1. Обозначает направление действия откуда-н. , изнутри чего-н. Выйти из воды. Приехать из провинции. Вырыть из земли. Выглянуть из окна. Выпустить из рук. Голос раздался из толпы. Из кожи лезть. Слезы брызнули из глаз. || Обозначает устранение, исключение кого-чего-н. откуда-н. , исчезновение, выход за пределы чего-н. Исчезать из виду. Из головы вон. С глаз долой - из сердца вон. Пословица. Выходить из употребления. Выбиваться из сил. Потерять из виду.

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ИЗ (см. также (), (изъ) и (ис)), глагольная приставка. 1. Обозначает направленность движения откуда-н. , изнутри чего-н. , то же, что приставка "вы", напр. изгонять, издать, исходить (из чего-н. ). 2. Обозначает распространение действия по всем направлениям, на всю поверхность чего-н. , заполненность, исчерпанность всего предмета каким-н. действием, напр. изрезать, исходить (всё поле), изгрязнить. 3. Обозначает крайнюю степень проявления действия, предельную изолгаться, изнервничаться, избюрократиться (от хулиганить и т. д. ); или же, наоборот, - глаголы, означающие окончательную утрату какого-н. свойства, способности, напр. исписаться (о писателе, от "писать" в непереходном знач. "быть писателем"), искаламбуриться. 5. Употр. для образования сов. вида глаг. , напр. печь-испечь, жарить-изжарить. Примечание. Так как в современном русском языке глаголы с приставкой из (ис, изо) во 2 и 3 знач. легко образуются и вполне понятны, то в словаре далее приводятся только наиболее употребительных из таких глаголов.

 

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ИЗ (без дар. , кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. из дому, из виду) и изо (см. ). предлог с род. п. 1. Обозначает направление действия откуда-н. , изнутри чего-н. Выйти из воды. Приехать из провинции. Вырыть из земли. Выглянуть из окна. Выпустить из рук. Голос раздался из толпы. Из кожи лезть. Слезы брызнули из глаз. || Обозначает устранение, исключение кого-чего-н. откуда-н. , исчезновение, выход за пределы чего-н. Исчезать из виду. Из головы вон. С глаз долой - из сердца вон. Пословица. Выходить из употребления. Выбиваться из сил. Потерять из виду. 2. употр. при обозначении источника, места, откуда что-н. исходит, берется, узнается. Узнать из газет. Из достоверных источников. || употр. для определения какого-н. лица, предмета, посредством указания на его источник, происхождение, Место происхождения, деятельности. Цитата из романа. Голос из провинции. Место из симфонии Бетховена. Человек из ресторана. Шмлв. Человек из Сан-Франциско. Бунин. || употр. при обозначении социальной среды, категории, откуда кто-что-н. происходит, в знач. по происхождению от. . . Из крестьян. Отец из рабочей семьи. Он происходит из дворян. Происхождением из духовного звания. 3. употр. при обозначении какого-н. целого, группы, откуда выделяется часть. Из десяти рублей не осталось ни копейки. Нек-рые из товарищей. Выбрать одного из числа желающих. Чашка из сервиза. Инструмент из хирургического набора. Главнейшие события из истории Франции. 4. при превосход. степени употр. при обозначении ряда, группы, среды, к-рую кто-что-н. превосходит своими качествами. Лучший из всех. Младший из братьев. Полезнейшее из средств. Наиболее употребительное из названий. || В том же знач. употр. для выделения того, кто или что мыслится содержащим какое-н. качество в высшей степени (разг. ). Трус из трусов. Либерал из либералов. 5. употр. при обозначении состава, материала, к-рый употреблен на уважения к заслугам кого-н. Из личных выгод. Убийство из ревности. Из корыстных побуждений. Из принципа. Из любви к искусству. Много шуму из пустяков. Заработная плата из расчета по рублю за час. 9. употр. при названиях учебных предметов в знач. предлога "по" (школьн. устар. ). Получил двойку из истории. 10. Вместе с следующим далее предлогом "в", в выражениях вроде: из года в год, изо дня в день и т. п. , употр. для обозначения непрерывности, постоянства, однообразия чего-н. Из книги в книгу 8. употр. для обозначения причины, основания, цели. Из зависти. Из уважения к заслугам кого-н. Из личных выгод. Убийство из ревности. Из корыстных побуждений. Из принципа. Из любви к искусству. Много шуму из пустяков. Заработная плата из расчета по рублю за час. 9. употр. при названиях учебных предметов в знач. предлога "по" (школьн. устар. ). Получил двойку из истории. 10. Вместе с следующим далее предлогом "в", в выражениях вроде: из года в год, изо дня в день и т. п. , употр. для обозначения непрерывности, постоянства, однообразия чего-н. Из книги в книгу

 

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Из
предлог а также изо с род. пад. Употр. при указании на: 1) предмет, место или пространство, откуда направлено движение кого-л. , чего-л. или откуда извлекается, удаляется что-л. ; 2) выход за пределы чего-л. ; 3) состояние, которое нарушается или прерывается; 4) источник каких-л. сведений; 5) материал, который используется для изготовления, производства, постройки чего-л. ; 6) среду профессиональную, сословную, религиозную и т. п. , к которой принадлежит или из которой происходит кто-л. ; 7) группу, организацию и т. п. , к которой относится кто-л. ; 8) место, откуда происходит кто-л. или что-л. ; 9) принадлежность лица, предмета или явления к какой-л. категории единиц; 10) составляющие части при определении всей совокупности кого-л. , чего-л. ; 11) совокупность лиц или предметов, из которых выделяется какая-л. часть; соответствует по знач. предлогам: среди, в числе; 12) повод, причину или основание какого-л. действия; 13) лицо или предмет, которые претерпевают какое-л. изменение или превращение; 14) число, уменьшаемое на какое-л. другое число; 15) непрерывность, повторяемость какого-л. действия или охвата действием всего пространства в сочетании с предлогом: в; 16) устар. цель совершения какого-л. действия; 17) устар. область знания, учебный предмет, к которому относится действие; соответствует по знач. предлогу: по с дат. пад. .

 

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ИЗ, изо, предлог требующий родительного пад. и вообще означающий движенье откуда, а слитно, также действ. окончательное или сплошное, часто повторенное; и пр. избирать, изъятие, исток, избить, изъездить, изведать, избаловаться; иногда значение предлога скрыто: избавить кого, извещать, известие. Ближе прочих к из подходят предлоги: вы, с, про, пере, напр. вы(из)давать, вы(из)бирать, с(из)мочить, с(из)мотать, про(из)ездить, пере(из)бить. Вообще, предлог из, соединяясь, откидывает ъ; по сохраняет его перед е, и, е, ю. я; перед и, соединяясь с ним, буква ъ образуеть ы; перед иными согласными, ъ переходить в о; перед твердыми согласными, з изменяется в с: Напр. извольте, изъемный, изыскать, изъян; изображать, изогнуть; исполнить, похитить, историть. Хлопотать из чего, с какою целью, из каких выгод. Он из Москвы, оттуда родом, или оттуда приехал, прибыл. Я не из выгод хлопотал, не ради, не для. Кровь из носу идет, носом. Ложе изо мха. Из глины горшки лепят. Из огня да в полымя. Из кулька в рогожу. Делать что из себя, от себя, собою. Из земли выроешь, а из боку не вырвешь. Из конца земли в конец.

 

Никогда не принимай, если что увидишь чувственное или духовное, вне или внутри, хотя бы то был образ Христа, или ангела, или святого какого… Приемлющий то... легко прельщается... Бог не негодует на того, кто тщательно внимает себе, если он из опасения прельщения не примет того, что от Него есть, .. но паче похваляет его, как мудрого.

 

Св. Преп. Амвросий Оптинский

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке



НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2350]

30%
[1224]

Всего проголосовало:
4016 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 5

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.