Поддаваться - см. подчиняться, согласный || не поддаваться описанию
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:
ПОДДАВАТЬСЯ, поддаюсь, поддаёшься; поддаваясь, пов. поддайся, несов. 1. Несов. к поддаться. 2. Страд. к поддавать. Не поддаваться описанию (книжн. ) - быть таким, что трудно описать, достигать предела, крайней степени. Красота, не поддающаяся описанию.
Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:
Поддаваться
несов.
1) Впадать в какое-л. состояние, подпадать под влияние чего-л.
2) а) перен. Соглашаться, уступать вследствие чего-л.
б) Давать себя уговорить, увлечь, соблазнить.
в) Оказываться во власти какого-л. чувства, состояния.
г) Уступать ухаживаниям, любовным домогательствам.
3) а) Ставить фигуру в такое положение, чтобы соперник мог ее взять в шахматах, шашках.
б) Уступать противнику, предоставляя ему возможность выиграть в карточной и других играх.
4) Не оказывать сопротивления при нападении, давать себя схватить, поймать.
5) Не сдерживать напора, нажима.
6) устар. Подпадать под чью-л. власть, признавать себя чьим-л. подданным.
С протестантизмом, мне кажется, достаточно и догматики. Чтобы увидеть его существо, я ограничусь сейчас только одним и главным утверждением протестантизма: «Человек спасается только верою, а не делами, потому верующему грех не вменяется в грех». Вот основной вопрос, в котором протестанты запутались. Они начинают строить дом спасения с десятого этажа, забыв (если помнили?) учение древней Церкви о том, какая вера спасает человека. Не вера же в то, что Христос 2000 лет тому назад пришел и все сделал за нас?! В чем же отличие в понимании веры в Православии от протестантизма? Православие тоже говорит, что спасает человека вера, но верующему грех вменяется в грех. Какая это вера? — Не «умовая», по свт. Феофану, то есть рассудочная, но то состояние, которое приобретается при правильной, я подчеркиваю, правильной христианской жизни человека, благодаря лишь которой он убеждается, что только Христос может его спасти от рабства и мучительства страстей... Правильная христианская жизнь как раз и открывает человеку, во-первых, его страсти-болезни, во-вторых — что Господь близ каждого из нас есть, наконец, что Он готов в любое мгновение придти на помощь и спасти от греха. Но спасает Он нас не без нас, не без наших усилий и борьбы. Необходим подвиг, который делает нас способными к принятию Христа, ибо показывают нам, что сами без Бога не можем себя исцелить.
Алексей Ильич Осипов
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?