Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

История возведения храма

 

В октябре 2003 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне — Патриарх Московский и всея Руси) и при активной поддержке депутата городского совета А.Г. Ярошука начался сбор и оформление подготовительной документации для разработки проекта и строительства храма св. Александра Невского в Калининграде.


На первоначальном этапе вопросами возведения нового храма занимался протоиерей Виктор  Куркин, настоятель Казанского храма в пос. Янтарный.

 

В августе 2004 года настоятелем был назначен иерей Александр Соколов и была поставлена задача – построить рядом с калининградским университетом православный храм, который со временем, смог бы оказать значительную помощь молодежи и студентам в деле приобщения к православной вере и культуре.


Был разработан и утвержден архитектурный проект, постепенно оформилась строительная документация, и с 2006 года начались строительные работы.


Летом-осенью 2006 года была очищена территория строительного участка, вырыт котлован и сформировано свайное поле под фундамент здания. Затем были построены подвальные помещения и часть цокольного этажа, подведены некоторые коммуникации.


19 июля 2008 года митрополит Смоленский Кирилл освятил закладной камень в основание храма.


К 2013 году работы вышли на завершающий этап и в этом же году 16 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма, после которого, по благословению Его Святейшества, начались еженедельные богослужения.


В 2014 году, помимо завершения строительных и отделочных работ, было оформлено внутреннее убранство храма, открылись административные и хозяйственные помещения, функционируют аудитории, актовый зал и трапезная. Открыта иконная и книжная лавка.


Около храма действует очень красивая и удобная детская площадка для всех желающих.


1 ноября 2014 года состоялось открытие детско-юношеского Православного центра развития и творчества во имя святой мученицы Татианы при храме.


Постепенно складывается приходская община, среди которой – люди самых разных возрастов, профессий, социального положения и жизненных ориентиров.

Заключены договоры о сотрудничестве с библиотекой и средними специальными учебными заведениями. Планируется развитие сотрудничества с Балтийским Федеральным Университетом им. И.Канта и другими вузами города и области.


Организовано сотрудничество с профессиональными психологами православного мировоззрения, которые в определенные дни  проводят индивидуальные консультации и групповые занятия при храме, для детей, семейных пар, молодежи и взрослых людей по социальным и др. вопросам. Кроме того, духовенством и психологами оказывается духовно-нравственная и психологическая поддержка людям, страдающим онкологическим заболеваниями.


Построенный храм стал архитектурной доминантой и прекрасным украшением одного из районов г. Калининграда, и есть надежда, что со временем он станет тем местом, где многие молодые люди смогут найти для себя ответы на важные мировоззренческие вопросы, соприкоснуться с более чем 2000-летней православной верой и культурой, обогатить свой внутренний мир святоотеческим наследием.

 

Великое освящение храма

 

6 декабря 2014 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра  Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершил чин великого освящения храма св. Александра Невского в Калининграде и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.


По окончании богослужения, во внимание к трудам по строительству храма св. блгв. кн.  Александра Невского Святейший Патриарх Кирилл наградил мэра Калининграда А.Г. Ярошука орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.


Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрел храмовый комплекс, в  состав которого входят помещения воскресной школы, учебные классы, библиотека, конференц-зал, книжная лавка. Предстоятель высоко оценил обустроенность храмового комплекса и подчеркнул важность создания подобных центров при новопостроенных храмах.


По словам Его Святейшества, при строительстве современного храма еще на этапе проектирования необходимо предусматривать наличие помещений для организации различных форм приходской социальной и миссионерской активности, которая наряду с богослужебной деятельностью является важнейшей частью жизни любого православного прихода, расположенного в густонаселенном районе города.

 

Спецификация храма

 

Храм святого благоверного великого князя Александра Невского расположен в Калининграде по адресу: ул. Александра Невского, 8. (тел.: 66-42-33).

Длина храма – 36 м

Ширина храма – 22 м

Высота храма (с крестом) – 48 м

Предполагаемая вместимость – около 550 человек

 

Духовенство храма

 

1. Настоятель храма – протоиерей Александр Соколов


2. Клирик храма – иерей Игорь Дюкарев


3. Клирик храма – иеродиакон Антоний (Суровегин)


Когда после долгаго подвига против беса блуда, единомышленника нашей бренной плоти, мы изгоним его из сердца нашего, изранивши его камнем поста и мечем смирения: тогда сей окаянный, как червь некий, пресмыкаясь внутри нашего тела, будет страться осквернять нас, подстрекая на безвременныя и непристойныя движения.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3028 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото21

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.